dennislapin ([info]dennislapin) wrote,
@ 2008-03-31 11:06:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
год 1979 о веке нынешнем
В пятницу вечером на сон грядущий читал книжку человека, который одно время был главным архитектором нашего города. Нашел там его фантазии на тему „Донецк в 21 веке”. К сожаленью, исполнилось не так много прогнозов. Особенно жаль, что до сих пор из-за пренебрежения руководством правил безопасности гибнут на шахтах люди, разрушаются архитектурный памятники, метро так и не достроено, и не известно, достроят ли... Предлагаю вашему вниманию прогноз из прочитанной книги. А что вы думаете о переспективах нашего города?


Каким будет наш город на рубеже смены веков? Пользуясь прогнозами генерального плана, попро-5уем нарисовать облик будущего Донецка. Город по населению активно не вырос, общее количество жителей достигло только 1 миллиона 250 тысяч человек, то есть увеличивалось ежегодно на два процента в основном за счет естественного прироста.
Промышленность города значительно модернизировалась, практически ликвидированы вредные выброcы, исключены грязные стоки, производственные пумы, излишние коммуникации. В пределах жилой застройки или в непосредственной близости к ней расположены только производства чистого профиля. Вокруг предприятий, где сохранились по технологии грязные процессы, созданы определенной ширины озелененные санитарные зоны. Большинство шахт, завершив выемку угля на своих полях и горизонтах, ликвидированы. Площадки их 1ереданы для нужд города в зависимости от места расположения. Терриконы либо вывезены, либо прекращены в зеленые курганы, земли отстойников и шламоотвалов рекультивированы. Уголь добывается лишь на 3—4 крупных шахтах, работающих по новой технологии, без выдачи породы на поверхность. Угольные и обогатительные производства стали закрытыми, безотходными. Предприятия, не имеющие прямого отношения к обеспечению нужд города, вынесены за его пределы. За счет автоматизации и механизации процессов часть трудящихся освободилась и перешла в отрасли обслуживания населения.
Городская среда стала благоприятной за счет озеленения, санитарной очистки, широкой системы ливневых стоков, модернизации транспорта, полной канализации, централизованного теплоснабжения, электрификации быта.
На основе четкой планировочной структуры определено зонирование. Жилые районы, объекты здравоохранения и отдыха расположены в наиболее здоровых и удобных частях города. Промышленные объекты сгруппированы в комплексы и закреплены в местах сосредоточения транспортных, энергетических узлов и дорог.
Центр города и центры районов располагаются в благоприятных природных условиях. Они удобно связываются с жилыми районами. Произошло полное обновление жилого фонда. Ветхие и непригодные для проживания жилые дома ликвидированы, на их месте выросли новые корпуса жилых блоков как многоэтажных (в 9—16—20 этажей), так и средней этажности (в 2, 3, 5 этажей). Интересной особенностью крупных жилых микрорайонов является то, что их отдельные участки застроены очень плотно, расстояния между домами сведены до минимума, но зато на этажах на разной высоте оборудованы зеленые площадки, веранды и уровни отдыха. Крыши этих высотных домов также предоставлены для зелени, они соединены галереями в верхних этажах, что повышает удобство общения между жильцами.
В других местах микрорайонов построены малоэтажные дома, окруженные небольшими садиками и зелеными участками. Такие дома группами расположены на склонах холмов, вокруг озелененных терриконов и вблизи долин, в местах, непригодных для многоэтажного строительства.
При этом по зеленым коридорам города в густонаселенные, плотно застроенные места проходит свежий воздух окружающих степных пространств. Активно используется подземное пространство, в подвальных и цокольных этажах расположены бытовые, хозяйственные, и обслуживающие помещения. Здесь гаражи, прачечные, кладовые, мастерские, инвентарь для дворовых участков. По-новому организованы торговое и бытовое обслуживание. В первых этажах всех многоэтажных домов (в малоэтажных — на группу) размещены приемные и заявочные пункты по бытовым нуждам и торговые блоки по продаже продуктов первой необходимости.
В центре нескольких микрорайонов, у остановок общественного транспорта находятся более крупные промтоварные и продовольственные магазины. Универмаги и центры бытового обслуживания, рестораны и кафе сосредоточены на крупных общегородских магистралях.
В микрорайонах все предусмотрено для детей. Ясельная группа располагается в жилых домах (в виде самостоятельных блоков), детсадовая группа—в отдельно стоящих зданиях, окруженных садом. Работают специальные учебные учреждения младшего и среднего классов.
Старшие школьники и учащиеся профессиональных училищ ездят на занятия в центр жилого района, где также есть клуб-кинотеатр, библиотека, спортзал, стадион, парк культуры, поликлиника, узел информации.
Профилактории и специализированные больницы разместились в зеленых коридорах вне жилых районов.
Передвижение по городу обеспечивается системой общегородских и межгородских магистралей, городских улиц и дорог непрерывного движения, районных улиц и местных проездов. Транзитные транспортные потоки сосредоточены на объездных магистралях вне жилых зон Донецка. Для обеспечения более быстрого передвижения между районами двух городов функционирует метрополитен. Трасса его пролегла двумя пересекающимися в центре лучами. Первый: центры Петровского и Кировского районов — металлургический завод — центр города (у пл. Советской) — железнодорожный вокзал Московский — Красногвардейский район — центр Макеевки — Ханженково. Второй: аэропорт — вокзал — автовокзал — ул. Артема — пр. Мира (центр города) — Калининский район — центр Буденновки — Пролетарский район. По двум широтным скоростным магистралям, северной (у Планетария) и южной (пр. Павших Коммунаров), курсируют экспресс-автобусы Донецк — Макеевка.
Троллейбусное и трамвайное движение получило развитие по трем кольцевым маршрутам, охватывающим четыре центральных района. С учетом расположения городских магистралей территория Донецка разделилась на 6 планировочных районов: Центральный, Северный и Южный, Куйбышевский, Петровский и Пролетарский. В каждом таком районе свой общественный центр, состоящий из административного, торгового и культурного звена. В каждом центре парк культуры, соединенный с общегородской системой зеленых коридоров, и водохранилище или группа прудов. Общегородской центр посещается только эппзоднчески. Жители удаленных районов прибывают в центр для участия в общегородских праздниках, крупных спортивных соревнованиях, в театры и музеи, в библиотеки и центральные универмаги. Их приглашают на научные симпозиумы, фестивали и карнавалы, международные выставки в универсальном выставочном зале. Для таких случаев помимо обычного городского транспорта предусмотрено «пиковое» расширенное движение.

Из книги В. П. Кишканя „Силуэты Донецка”, 1979.



(11 comments) - (Post a new comment)


[info]ramil_z
2008-03-31 08:25 am UTC (link)
Тож хотел сфотографировать этот фасадец - весьма показательно ;)

(Reply to this) (Thread)


[info]dennislapin
2008-03-31 08:37 am UTC (link)
Этакий символ несбывшихся надежд

(Reply to this) (Parent)


[info]kafka_na_plage2
2008-03-31 09:00 am UTC (link)
Почти Донецкий Стругацкий, а может все это будет, но позже.

(Reply to this)


[info]alexey_night
2008-03-31 09:03 am UTC (link)
вот народ, предсказывает такие глобальные изменения городу через 20 лет. за такой промежуток времени не может (особенно в нашей стране) ничего измениться настолько

(Reply to this)


[info]shupik_fm
2008-03-31 09:24 am UTC (link)
Это случаем не там где 10-й корпус ДПИ?

(Reply to this) (Thread)


[info]dennislapin
2008-03-31 10:04 am UTC (link)
Не знаю, 10-й ли, но какой-то из корпусов недалеко имеется.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]shupik_fm
2008-03-31 10:54 am UTC (link)
Напртив 3-го корпуса ДПИ, на студгородке, правильно?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]dennislapin
2008-03-31 10:58 am UTC (link)
Правильно, но что вы о статейке думаете?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]shupik_fm
2008-03-31 11:20 am UTC (link)
Хм.
Могу сказать что прогноз неудачный....
Практически все как было, так и осталось, это как на моей памяти...
Правда центр города становится с претензией на чистоту, да и в 90-х годах начали уже появляться райончики, которые считаются более-менее престижными...
Но стоит отехать чуть-чуть всторону от центральной улицы, то можно полюбоваться домиками еще юзовской эпохи с металлопластиковыми окнами пососедству с развалинами и шикарными зданиями банков с евроремонтом.
Вроде как город большой и красивый. а шаг в сторону - и та же самая Юзовка, как на старых фотографиях.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]brodyaga_a
2008-03-31 12:18 pm UTC (link)
думаю, Юзовка-как-на-старых-фотографиях - это если бы кто-нибудь подумал о старой Юзовке, как о туристическом памятнике (на предмет "старого города" в любом городке, той же Польши, а так похоже все гораздо хуже :-)

(Reply to this) (Parent)


[info]brodyaga_a
2008-03-31 12:14 pm UTC (link)
грустно, что не сбылось :-)

(Reply to this)


(11 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…